Inicio Deportes Fiesta en las albercas meridanas

Fiesta en las albercas meridanas

0
0
ACUATICA 3

La alberca del Centro Acuático Municipal de Mérida, ubicado al poniente de la ciudad, fue el escenario donde se disputó la IV Copa Municipal de Natación 2017 durante este fin de semana 11 y 12 de noviembre.

Claudia Celis, directora del Centro Acu√°tico se√Īal√≥ que ese fue un buen evento en el que¬†asistieron¬†m√°s participantes que el a√Īo pasado y en donde¬†estuvieron presentes los mejores exponentes del Estado.

La Acu√°tica Urioste con 1,117 puntos se qued√≥ con el primer lugar por equipos. Por su parte, Orcas Country Club obtuvo el segundo puesto de la clasificaci√≥n. Para completar el podio, por segundo a√Īo consecutivo, Centro Acu√°tico de M√©rida qued√≥ en el tercer escal√≥n con 7.63.50 puntos.

El premio al mejor individual lo obtuvo el ni√Īo √Ālvaro Puch, del Centro Acu√°tico de M√©rida, quien se colg√≥ cinco medallas de oro.

ACUATICA 1 ACUATICA 2

RESULTADOS GENERALES

Algunos de los resultados que se dieron este domingo en la alberca municipal de Ciudad Caucel fueron los siguientes; Melissa Romero Rosado de Orcas fue la mejor en la rama femenil en los 100 metros mariposa al imponerse con tiempo de 1:08: 22 a Jimena Ceballos Salazar de Acuarium, quien hizo 1:13.09 y Ana Laura Mendiburu de Acuática Urioste, quien paró los cronómetro con tiempo de 1:21. 19.

María Goretti Romero en la categoría de 17 y mayores fue la mejor en la misma prueba con tiempo de 1:14.07, el segundo lugar fue para Kenia Guzmán de Orcas con 1:20.61 y el tercer sitio se lo adjudicó Alejandra Patrón de Antares con 1:24-17.

En 11-12 a√Īos, rama varonil, √Ālvaro Puch gan√≥ una de sus cinco medallas en 100 metros mariposa con un tiempo de 1:08.01, Santiago Domeneque de Acuarium fue segundo lugar con 1:14.10 y el tercer sitio para Mois√©s √Ävila del CAM con 1:19.29.

Mientras que en 13-14 a√Īos, Carlos Rom√°n del Centro Acu√°tico Municipal (CAM) se adjudic√≥ el primer sitio con 1:01.67, el segundo sitio fue para Javier Sol√≠s de Acuarium con 1:06.50 y el tercer sitio para Leonardo Garc√≠a de la Acu√°tica Urioste con 1:06.78.

El equipo del Centro Acu√°tico Municipal con Eva Xacur, Natalia Raygoza, Diana Mex y Alejandra Marquez se adjudic√≥ la primera posici√≥n en la categor√≠a 11-12 a√Īos, rama femenil en los 200 metros libres relevo al terminar con un tiempo de 2:15.50, el segundo lugar fue para¬† Pira√Īas, equipo conformado por Karol P√©rez, Itzel Aldana, Aby Adame e Itzel Que, quienes hicieron 2:24.33 minutos, seguidos de las Mantarrayas y cuyos integrantes, Luisa Malacara, Mariela Mej√≠a, Paulina √Ālvarez y Ximena Ortiz, hicieron un tiempo de 2:32.76 minutos para quedarse con el tercer sitio.

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue M√°s Por mirna
Cargue M√°s En Deportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Mira adem√°s

Participación de los yucatecos es clave para solucionar los problemas locales.

El titular de la Secretar√≠a de Desarrollo Social (Sedesol), Mauricio Sahu√≠ Rivero inform√≥ …