Inicio Cartelera ‘Tres anuncios en las afueras’ y Coco triunfan en los Globos de Oro

‘Tres anuncios en las afueras’ y Coco triunfan en los Globos de Oro

0
0
golden-globes

La Asociaci√≥n de la Prensa Extranjera de Hollywood celebr√≥ anoche la 75¬į entrega de los¬†Globos de Oro¬†, los premios con los que distingui√≥ a los mejor de la producci√≥n en cine y televisi√≥n del 2017.

Aquí, la lista completa de ganadores:

CATEGOR√ćAS DE CINE:

Mejor película de drama

Call Me By Your Name
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película de comedia

Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Disaster Artist
The Greatest Showman

Mejor director

Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (All the Money in the World)
Steven Spielberg (The Post)

Mejor guión

Guillermo del Torro y Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Greta Gerwig  (Lady Bird)
Elizabeth Hannah and Josh Singer (The Post)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Mejor actor en una película de drama

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Tom Hanks (The Post)

Mejor actriz en una película de drama

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Jessica Chastain (Molly’s Game)
Meryl Streep (The Post)
Michelle Williams (All the Money in the World)
Sally Hawkins (The Shape of Water)

Mejor actor en una película de comedia

Ansel Elgort (Baby Driver)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Hugh Jackman (The Greatest Showman)
James Franco (The Disaster Artist) 
Steve Carell (Battle of the Sexes)

Mejor actriz en una película de comedia

Emma Stone (Battle of the Sexes)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)
Judi Dench (Victoria & Abdul)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Mejor actor de reparto 

Armie Hammer (Call Me By Your Name)
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) 
Willem Dafoe (The Florida Project)

Mejor actriz de reparto

Allison Janney (I, Tonya)
Hong Chau (Downsizing)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blige (Mudbound)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor película extranjera

A Fantastic Woman¬†‚Äď Chile
First They Killed My Father¬†‚Äď Camboya
In the Fade¬†‚Äď Germany/France
Loveless¬†‚Äď Russia
The Square ‚ÄstSweden/Germany/France

Mejor película animada

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Banda Sonora

Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Alexander Desplat (The Shape of Water) 
Jonny Greenwood (Phantom Thread)
John Williams (The Post)
Hans Zimmer (Dunkirk)

Mejor Canción

‚ÄúHome‚ÄĚ en¬†Ferdinand
‚ÄúMighty River‚ÄĚ en¬†Mudbound
‚ÄúRemember Me‚ÄĚ en¬†Coco
‚ÄúThe Star‚ÄĚ en¬†The Star
‚ÄúThis Is Me‚ÄĚ en¬†The Greatest Showman¬†

CATEGOR√ćOAS DE¬† TELEVISI√ďN:

Mejor serie de drama

The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu) 
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

Black-ish (ABC)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Master of None (Netflix)
SMILF (Showtime)
Will & Grace (NBC)

Mini serie o película para televisión

Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
The Sinner (USA Network)
Top of the Lake: China Girl (Sundance TV)

Mejor actriz de drama

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) 
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Caitriona Balfe (Outlander)
Catherine Langford (13 Reasons Why)

Mejor actor de drama

Freddie Highmore (The Good Doctor)
Sterling K. Brown (This Is Us) 
Jonathan Groff (Mindhunter)
Jason Bateman (Ozark)
Liev Schrieber (Ray Donovan)

Mejor actriz de comedia

Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (GLOW)
Issa Rae (Insecure)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) 
Frankie Shaw (SMILF)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)

Mejor actor en una mini serie o película para televisión

Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)

Mejor actriz en una mini serie o película para televisión

Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies) 
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor de reparto en una mini serie o película para televisión

David Harbour (Stranger Things)
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Christian Slater (Mr. Robot)
Alexander Skarsgård (Big Little Lies) 
David Thewlis (Fargo)

Mejor actriz de reparto en una mini serie o película para televisión

Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue M√°s Por notirivas
Cargue M√°s En Cartelera

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Mira adem√°s

Rescatados de la cueva en Tailandia hablan por primera vez tras salir del hospital

Luego de haber sido dados de alta del hospital este mi√©rcoles, vestidos con¬†el uniforme de…